Qu’est-ce-que la norme EN81-72?

En 2015, le Comité Européen de Normalisation a publié une actualisation du standard pour l’installation des ascenseurs « pompier », la norme EN81-72:2015. Elle a remplacé la version de 2003 du même standard.

Un ascenseur « pompier » est un ascenseur de passagers qui peut être utilisé par les pompiers pour voyager entre les étages en toute sécurité pendant un incendie. L’actualisation de 2015 comprend de nombreux changements de la structure physique du système d’ascenseur « pompier » par rapport à la version 2003, mais aucun changement majeur pour le système de communication.

Quand faut-il prendre en compte la norme EN81-72 ?

Les bâtiments d’une certaine hauteur ou profondeur doivent avoir un ascenseur « pompier ». Au Royaume-Uni, les bâtiments qui font plus de 18 m ou ont une profondeur de plus de 10 m, ou les deux, sont mentionnés dans le Standard des Bâtiments Britannique BS9999.

Qu’implique la norme EN81-72 pour les téléphones de secours ?

La Clause 5.12 de ce standard décrit un système comprenant une unité FSAL (Niveau d’Accès Pompier en cas d’Incendie) qui doit être installée au sol à côté de l’ascenseur, une unité dans la cabine d’ascenseur accessible depuis le panneau de commande de la cabine (COP) et une unité dans la salle des machines (MR). Ces unités permettent de fournir un système d’interphone triple aux pompiers. De plus :

• Ces trois unités sont IPx3,
• Elles sont main-libre (donc pas de combiné téléphonique classique),
• Et l’unité FSAL doit comporter un interrupteur à clé qui permet aux pompiers d’activer le « mode incendie » de l’ascenseur « pompier » . Il permet de ramener l’ascenseur au rez-de-chaussée et en donne le contrôle aux pompiers.

La norme EN81-72 s’applique-t-elle aux ascenseurs existants ?

Ce standard décrit l’installation de nouveaux ascenseurs « pompier » car il est souvent difficile de satisfaire à ces prérequis pour les ascenseurs déjà installés.

Cependant, il est possible de mettre à niveau un téléphone de secours existant grâce à un processus simple permettant d’appliquer les clauses de cet article en installant des équipements supplémentaires.

De quels autres norme des ascenseurs dois-je m’informer ?

La version britannique, BS EN81-72:2015, ajoute certaines spécifications aux points ci-dessus en précisant que l’unité FSAL doit indiquer également si l’ascenseur « pompier » fonctionne avec l’alimentation principale ou secondaire.

Le standard français NF P82-207:1976 coïncide avec la norme EN81-72 et décrit la nature de l’interrupteur à clé nécessaire pour l’unité FSAL : il s’agit d’une prise femelle de 6 mm située sous une vitre fragile plutôt que la clé triangulaire exposée décrite dans la norme EN.

La norme EN81-28 décrit un système de téléphones de secours permettant de faciliter la libération des passagers et des techniciens bloqués. Le matériel installé pour respecter ce standard est souvent utilisé en parties pour la norme EN81-72.

Les standards britanniques BS8899:2016 Amélioration des dispositions d’évacuation et anti-incendie dans les ascenseurs existants (« Improvement of fire-fighting and evacuation provisions in existing lifts ») et BS9999:2017 Sécurité anti-incendie dans la conception, l’administration et l’utilisation des bâtiments (« Fire safety in the design, management and use of buildings ») se réfèrent tous les deux à la norme BS EN81-72:2015 quand elles décrivent l’utilisation des systèmes de communication de secours dans les ascenseurs.

Pour plus d’information sur les systèmes de communication de secours pour ascenseur et pour choisir des produits conformes à la norme EN81-72 pour votre installation, veuillez contacter votre représentant commercial local.

Partager l'article

Contactez-nous à propos d'un projet

Contact